Adjudant-chef André GOEURY

Né le 13 janvier 1943

Décédé à Fréjus  le 25 août 2014 à l'âge de 71 ans.

 

Engagé le 20 mars 1961 au titre du GITOM.

Après un court passage au CAPI, il embarque en juin 1962, pour une affectation ZOM N°2 et rejoint le 201° QGG à Brazzaville au Congo.

De mai 1963 à septembre 1964, il est affecté à Abéché au Tchad, puis de janvier 1965 à février 1967, il rejoint le 10° GAMA à Mers el Kébir en Algérie et sera ensuite affecté, de février 1967 à juin 1968 à la 61° compagnie divisionnaire de Nancy en tant que comptable.

En juillet 1968, il embarque pour l'atoll d'Hao dans le Pacifique, jusqu'en avril 1969, comme secrétaire chef de corps.

En mai 1969, il rejoint l'EMAT à Paris en tant que chef du secrétariat section effectifs.

En septembre 1971, il est affecté au bureau des effectifs du BCS7 à Nouméa puis au bureau du recrutement.

En juillet 1974, il rejoint l'Etat-major de la 6° RM à Metz, au bureau réserves.

D'avril 1979 à mai 1981, il est affecté comme chef bureau des effectifs au 10° Bima à Dakar.

D'août 1981 à juin 1984, il sert comme rédacteur au bureau réserves à la DPMAT à Levallois-Perret.

En juillet 1984, il s'envole pour l'AMT de Djibouti comme secrétaire chef d'état-major de l'armée Djiboutienne, jusqu'en juillet 1986.

En septembre 1986, il est affecté au 4° RIMa de Fréjus comme chancelier.

Il est admis à la retraite le 5 février 1990 après 29 ans de bons et loyaux services.

 

L'adjudant- chef GOEURY est titulaire de la médaille militaire et de la médaille outre-mer.

Il était marié et père de deux enfants.


Cliquez sur le marsouin pour écouter de la musique TDM…

Les Troubadours

 

Cliquez sur la jaquette et le texte pour voir les  vidéos...