Lt Colonel Jean Bourreau

Né le 05 Décembre 1947 à Livagno (Corse)

Décédé le 04 Juin 2011 à l’âge de 63 ans.

Parcours

Engagé le 27 octobre 1966 « au titre du 1° RPIMa et du Service Général des Troupes de Marine » selon l'expression consacrée du moment.

Elève sous-officier à l'ENSOA (2 1 promotion/ACH HORTER)

puis à l’EAI (application) de mars à décembre 1967

Sergent le 1er Janvier 1968,

Chef de groupe au 23° RIMa à Maisons Laffitte puis à la 2/33èmeRIMa à Pointe à Pitre

Sergent-chef le 1° janvier 1970

- Sous-officier adjoint au 3° RPIMa à Carcassonne 1972/1973

- Séjour »inopiné » au DAT de Port Bouet en Côte d'Ivoire comme traducteur 1973/1975 Adjudant le 1° janvier 1974

- Chef de section à la lère Cie du 8è° RPIMa à Castres 1976/1978

- Concours OAEA 1978

- Stage OAEA à l’EAI 1978/1979

Sous-lieutenant le l août 1979 — Lieutenant le 1 août 1980

- Chef de section puis OA au 4°` RIMa à Fréjus 1979/1981

- Chef de section EOR à Coetquidan 1981 / 1983 (mon séjour OM de lieutenant) OA/CCS puis BOI 23° BIMa à Dakar 1983/1985

Capitaine le 1er août 1984

- OA/l° CIE/2°RIMa 1985/1986

- CDU/CEA/2 1°RIMa 1986/1988

ST 4° RIMa 1990-1993 

Commandant le 1 Avril 1993 — Lieutenant-colonel le 1 avril 1996

A l'issue du temps de commandement de capitaine. Il choisit la branche technique dans laquelle il sert jusqu'en fin de sa carrière en décembre 2003.

1988-1990 ST/5°RIAOM Djibouti – 1990-1993 ST/4°RIMa Fréjus – 1993-1996 ST/2°RSMA Pointe à Pitre

— 1996-1999 ST/21°RIMa Fréjus — 2001-2003 ST/21èmeRIMa Fréjus.

A l'issue de son service actif, continue à servir pendant 4ans au 2lème RIMa au titre des ESR, essentiellement dans le cadre de la préparation et de l'organisation des cérémonies de Bazeilles en tant qu'officier de marque du régiment. RDC « définitif » le 05.12.2007

Missions de longue durée

Guadeloupe 1969/72 et 1993/96 — Côte d'Ivoire 1973/75 — Sénégal 1983/85 — Djibouti 1988/90 —Guinée (IMAM Conakry) 1999/2001

OPEX missions courte durée

- TCHAD : Epervier (axe Est) janvier à mai 1987 CDU/CEA 21°RIMa

- RCA : Almandin 3 (Bangui) Avril à Sept. 1997 — Adjoint OPS/LOG 21°` RIMa - TCHAD : Epervier avril à Sept. 1998 — Adjoint OPS/LOG 2 lè"c RIMa

- AFGHANISTAN : Héraklès (Porte Nord) — Mazar e Sharif — 16.11.2001 au 31.01.2002

Adjoint OPS/LOG du détachement 21 RIMa

Il était titulaire des décorations suivantes :

Légion d'honneur (chevalier) Ordre National du Mérite (chevalier) — Médaille outre-mer (Tchad/RCA) - médaille de la Défense Nationale — médaille de Reconnaissance de la Nation

Médaille commémorative française (Afghanistan) médaille de la Reconnaissance Centrafricaine (chevalier) — médaille de la MISAB.

Il était marié, père de 3 enfants et de 8 petits enfants.

 © AAA4RIMa 2011

Tous droits réservés

Cliquez sur le marsouin pour écouter de la musique TDM…

Les Troubadours

 

Cliquez sur la jaquette et le texte pour voir les  vidéos...